岩手県司法書士会[OFFICIAL WEB SITE] :法律相談 不動産登記 商業登記 供託 裁判書類の作成 成年後見 多重債務取り組み

会員名簿

平成29年9月1日現在

お気軽にお電話ください。お待ちしております。

※研修単位取得状況について
すべての司法書士会員は、1年間に最低12単位の研修単位を取得する義務があります(日司連会員研修規則第4条第2項、他)。
但し、年度の中途に新規登録した会員は,入会の翌年度からこの義務が課せられます。
記載内容の説明
  • 「取得」:12単位以上の研修単位を取得した会員であることを示します。
  • 「空欄」:取得単位が12単位に満たない会員であることを示します。
  • 「平成27年度入会」:平成27年度の中途に新規登録した会員であることを示します。
  • 「平成28年度入会」:平成28年度の中途に新規登録した会員であることを示します。
キーワード検索

盛岡地域 盛岡市八幡平市矢巾町紫波町雫石町岩手町葛巻町滝沢市
県央地域 花巻市北上市西和賀町遠野市
県南地域 奥州市金ヶ崎町一関市平泉町大船渡市陸前高田市住田町
沿岸地域 釜石市大槌町宮古市山田町岩泉町田野畑村
県北地域 二戸市一戸町軽米町九戸村久慈市洋野町野田村普代村
法人会員 法人会員名簿

盛岡市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
66   中村 睦子 020-0021 盛岡市中央通二丁目9番23号 019-652-2345 取得 取得
94   堀合 正明 020-0885 盛岡市紺屋町4番6号 019-624-1787 取得 取得
112   東海林 寛子 020-0022 盛岡市大通三丁目1番6号 019-622-5917 取得 取得
115   吉田 節子 020-0838 盛岡市津志田中央三丁目24番10号 019-638-8491 取得 取得
126 240016 藤原 正志 020-0021 盛岡市中央通二丁目1番27号
工藤第6ビル6階
019-623-4917 取得 取得
131 240002 簗場 忠夫 020-0021 盛岡市中央通一丁目14番43号 019-652-3607 取得 取得
140 240006 豊岡 勝 020-0063 盛岡市材木町4番31号 019-652-1405 取得 取得
154 240022 菅原 英一 020-0015 盛岡市本町通一丁目11番20号 019-652-3223 取得 取得
178 140006 利府 千春 020-0023 盛岡市内丸16番15号 019-654-6888 取得 取得
181   似内 秀廣 020-0063 盛岡市材木町8番21-305号 019-653-5127 取得 取得
184 240023 菅原 葉子 020-0024 盛岡市菜園一丁目3番6号
農林会館4階
019-625-3378 取得 取得
216 240009 畠山 努 020-0021 盛岡市中央通一丁目11番17号 019-652-5452 取得 取得
217 140012 松本 弘子 020-0024 盛岡市菜園一丁目6番9号
第十菱和ビル5階
019-652-4022 取得 取得
218   久保田 春松 020-0126 盛岡市安倍館町18番35号 019-647-0725 取得 取得
230 240010 小原 繁敏 020-0015 盛岡市本町通二丁目1番36号 019-652-4230 取得 取得
242 240024 田口 輝夫 020-0015 盛岡市本町通三丁目18番8号
小山田第一ビル
019-623-2126 取得 取得
261 140003 工藤 雅裕 020-0851 盛岡市向中野二丁目2番6号 019-634-1031 取得 取得
280 140004 藤澤 克典 020-0861 盛岡市仙北二丁目8番5号 019-634-1760 取得 取得
288   塚崎 千佳 020-0015 盛岡市本町通一丁目17番17号
ジェネラスマンション医大前2階
019-621-7072 取得 取得
289 140009 塚崎 友三 020-0015 盛岡市本町通一丁目17番17号
ジェネラスマンション医大前2階
019-621-7072 取得 取得
298 140015 芳賀 聡 020-0884 盛岡市神明町10番13号 019-652-3822 取得 取得
305 140010 小笠原 祥 020-0866 盛岡市本宮六丁目14番13号 019-656-5353 取得 取得
306 240004 齋藤 みき子 020-0015 盛岡市本町通一丁目15番18号 019-629-2301 取得 取得
314 137030 佐々木 大介 020-0884 盛岡市神明町7番25号
桜井ビル2階
019-606-4115 取得 取得
315 237046 鈴木 理恵子 020-0884 盛岡市神明町7番25号
桜井ビル2階
019-606-4115 取得 取得
317 301397 藤原 英里 020-0021 盛岡市中央通二丁目1番27号
工藤第6ビル6階
019-623-4917 取得 取得
318   千葉 勉 020-0835 盛岡市津志田14地割129番地2 019-639-2322 取得 取得
320 537027 吉田 千草 020-0834 盛岡市永井20地割61番地5 019-639-2181 取得 取得
325   及川 正宏 020-0024 盛岡市菜園一丁目4番10号
第二産業会館
019-652-6121 取得 取得
330 837020 小瀬川 潤 020-0066 盛岡市上田三丁目7番30号 019-681-3352 取得 取得
333 601106 高橋 正勝 020-0878 盛岡市肴町8番18号2階 019-681-3530 取得 取得
334   佐々木 満男 020-0013 盛岡市愛宕町10番3-201号 019-653-1506 取得 取得
337 801067 簗場 拓司 020-0021 盛岡市中央通一丁目14番43号 019-652-3607 取得 取得
339   亀田 洋吉 020-0885 盛岡市紺屋町4番6号 019-624-1787 取得 取得
344   豊岡 綾 020-0063 盛岡市材木町4番31号 019-652-1405 取得 取得
347 1037015 貫洞 邦彦 020-0021 盛岡市中央通二丁目1番27号
工藤第6ビル6階
019-623-4917 取得 取得
349 1637019 多田 英臣 020-0024 盛岡市菜園一丁目4番10号
第二産業会館
019-652-6121 取得 取得
363 1637020 佐藤 紀代子 020-0015 盛岡市本町通三丁目20番1号 019-656-6286 取得 取得
368   土屋 正 020-0103 盛岡市西松園二丁目17番13号 019-662-3811 取得 取得
369 1337020 三田村 洸 020-0884 盛岡市神明町10番13号 019-652-3822 取得 取得
375 1537016 大竹 秀樹 020-0015 盛岡市本町通三丁目18番8号 小山田第一ビル 019-623-2126 平成28年度入会 平成28年度入会
380 1201283 佐藤 哲也 020-0066 盛岡市上田一丁目3番10-707号 019-618-6489 平成29年度入会 平成29年度入会

八幡平市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
185 140018 齋藤 俊二 028-7111 八幡平市大更第25地割84番地11 0195-75-0470 取得 取得
249 140019 八重樫 典仁 028-7111 八幡平市大更第25地割68番地2 0195-75-2201   取得

矢巾町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
379   下屋敷 俊介 028-3615 紫波郡矢巾町大字南矢幅第8地割213番地 清賜知館101
司法書士やはば法務事務所
019-681-6015 平成29年度入会 平成29年度入会

紫波町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
166   水本 節雄 028-3305 紫波町日詰字中新田215番地1 019-672-3120 取得 取得
287   阿部 士満夫 028-3307 紫波町桜町一丁目2番地4
細川産業ビル2階
019-672-1180 取得 取得
336   石川 雄一 028-3305 紫波町日詰字中新田220番地1 019-672-3224 取得 取得
378   村上 千里 028-3305 紫波郡紫波町日詰字中新田215番地1 019-672-3120 平成29年度入会 平成29年度入会

雫石町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
214   簗場 弘友 020-0542 雫石町万田渡100番地1 019-692-2050 取得 取得
309   北田 始 020-0541 雫石町千刈田76番地5 019-692-5463 取得 取得

岩手町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
138 140017 福森 信夫 028-4303 岩手町大字江刈内第10地割1番地 0195-62-3941 取得 取得

葛巻町

あいにくお住まいの地域には司法書士はおりませんので、お近くの市町村の司法書士をお訪ね下さい。

滝沢市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
239   吉田 ヒサ子 020-0668 滝沢市鵜飼狐洞1番地81 019-684-2288 取得 取得
348 337028 宮ア 浩一 020-0633 滝沢市穴口383番地7 019-646-2786 取得 取得
360   菅家 精喜 020-0611 滝沢市巣子1176番地6 019-613-5590 取得 取得

花巻市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL 研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
79   安藤 武彦 025-0075 花巻市花城町9番21号 0198-23-5176 取得 取得
113   似内 榮孝 025-0075 花巻市花城町8番23号 0198-23-3822 取得 取得
209 240011 渡辺 覚 025-0075 花巻市花城町10番3号 0198-23-4180 取得 取得
293 140021 小山田 泰彦 025-0075 花巻市花城町12番6号 0198-22-4194 取得 取得
345 901292 高橋 佳志 025-0075 花巻市花城町12番14号
銀河タウン舘坂2階
0198-24-8711 取得 取得
295   府金 廣 028-3163 花巻市石鳥谷町八幡第4地割4番地1 0198-45-2228 取得 取得
338   晴山  農 028-3101 花巻市石鳥谷町好地第8地割28番地 0198-29-6551 取得 取得
371 1337018 柴ア 理恵 028-3101 花巻市石鳥谷町好地第8地割28番地 0198-29-6551 平成27年度入会 取得
335 812115 可児 あさみ 028-0114 花巻市東和町土沢六区64番地1 0198-29-4750 取得 取得
366 1337021 中居 純平 028-0114 花巻市東和町土沢六区64番地1 0198-29-4750 取得 取得

北上市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
67   清水 一三 024-0093 北上市本石町二丁目1番50号 0197-63-3638  
135 240012 権頭 輝男 024-0094 北上市本通り三丁目2番15号 0197-64-3268 取得 取得
158 240017 菊池 隆 024-0093 北上市本石町二丁目1番37号
伊藤治ビル2階
0197-64-1854 取得 取得
159 437014 千田 孝幹 024-0093 北上市本石町一丁目5番26号 0197-65-3783 取得 取得
290   高橋 定昭 024-0334 北上市和賀町藤根18地割166番地1 0197-73-6924 取得 取得
307 240013 畠山 和人 024-0092 北上市新穀町一丁目2番22号 0197-65-4825 取得 取得
313 437037 石川 誠司 024-0094 北上市本通り四丁目8番28号
伊藤ビジネスハイツG1
0197-62-6271 取得 取得
321   橋 文雄 024-0093 北上市本石町二丁目1番37号 0197-64-1854 取得 取得
370   橋 正廣 024-0094 北上市本通り三丁目2番15号 0197-64-3268 平成27年度入会 取得

西和賀町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
273   東 英夫 029-5507 西和賀町大沓36地割48番地1 0197-84-2375 取得 取得
365   猿橋 一夫 029-5615 西和賀町沢内字猿橋35地割35番地1 0197-72-7582 取得 取得

遠野市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
292   駒木 滋幸 028-0517 遠野市上組町2番27号 0198-62-8179 取得 取得
308 201320 畠山 信秀 028-0523 遠野市中央通り5番10号 0198-62-9352 取得 取得
376   菊池 義孝 028-0516 遠野市穀町1番21号 0198-68-3511 平成28年度入会 平成28年度入会

奥州市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
42   下村 正一 023-0044 奥州市水沢区字三本木17番地 0197-24-2550   取得
143 140024 佐藤 強 023-0032 奥州市水沢区字多賀10番地 0197-25-2825 取得 取得
173   油井 康 023-0032 奥州市水沢区字多賀90番地5 0197-25-6484 取得 取得
236   船山 正男 023-0053 奥州市水沢区大手町五丁目9番地
大手ビル2階
0197-23-2503 取得 取得
248   湊 多嘉喜 023-0033 奥州市水沢区字不断町6番地5 0197-25-5598 取得 取得
301 140005 天野 直樹 023-0032 奥州市水沢区字多賀89番地1
多賀ワークビル2階B号
0197-23-7292 取得 取得
353   菊池 進 023-0034 奥州市水沢区字川口町15番地 0197-47-3794 取得 取得
373   菊池 とし子 023-0034 奥州市水沢区字川口町15番地 0197-47-3794 平成28年度入会 平成28年度入会
102   二階堂 郁夫 029-4208 奥州市前沢区字新町4番地 0197-56-6304 取得 取得
319   佐々木 修 029-4211 奥州市前沢区駅東三丁目4番地11 0197-56-7228 取得 取得
165 240015 小沢 雅之 023-1111 奥州市江刺区大通り1番12号 0197-35-6128 取得 取得
332 537011 佐藤 理恵 023-1111 奥州市江刺区大通り1番12号 0197-35-6128 取得 取得

金ヶ崎町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
153   高橋 文子 029-4503 金ヶ崎町西根町裏11番地1 0197-42-4857 取得 取得

一関市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
283   熊谷 直良 021-0062 一関市山目字寺前22番地1 0191-23-7183 取得 取得
329 637007 菅原 公正 021-0027 一関市竹山町6番地1号 1-D号 0191-34-5808 取得 取得
340   熊谷 勝良 021-0902 一関市萩荘字脇田郷16番地4 0191-24-2068 取得 取得
343   佐藤 賢志 021-0877 一関市城内2番15号 0191-48-4550 取得 取得
355 1137019 川崎 能大 021-0893 一関市地主町7番9-1号 0191-21-0232 取得 取得
356 901138 佐藤 和昭 021-0885 一関市田村町3番2号 0191-21-8187 取得 取得
226 140031 阿部 学 029-3105 一関市花泉町涌津字一ノ町40番地1 0191-82-5085 取得 取得
190 140032 加藤 勝彦 029-0803 一関市千厩町千厩字北方22番地2 0191-53-2772 取得 取得
358 1201121 加藤 慎平 029-0803 一関市千厩町千厩字北方22番地2 0191-53-2772 取得 取得
303   加藤 栄一 029-0523 一関市大東町摺沢字摺沢駅9番地 0191-75-2433 取得 取得
372 1201033 小山 佑介 029-0711 一関市大東町大原字川内60番地 0191-72-2275 平成28年度入会 平成28年度入会
213 140033 首藤 清史 029-3405 一関市藤沢町藤沢字町裏32番地 0191-63-4263 取得 取得

平泉町

あいにくお住まいの地域には司法書士はおりませんので、お近くの市町村の司法書士をお訪ね下さい。

大船渡市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
183 140043 畠山 芳樹 022-0003 大船渡市盛町字舘下2番地25 0192-47-3704 取得 取得
278   今野 篤平 022-0003 大船渡市盛町字宇津野沢2番地13 0192-26-3876 取得 取得
354 812178 長谷川 浩司 022-0002 大船渡市大船渡町字永沢17番地1 2-A 0192-47-5142 取得 取得
367 1337019 畠山 博史 022-0003 大船渡市盛町字権現堂2番地10 0192-47-4148 取得 取得
374   大和田 辰夫 022-0002 大船渡市大船渡町字下船渡4番地3 0192-27-3624 平成28年度入会 平成28年度入会

陸前高田市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
198 240032 菅野 功 029-2203 陸前高田市竹駒町字相川154番地21 0192-55-3310 取得 取得
304 140027 村上 和也 029-2206 陸前高田市米崎町字和野4番地1 0192-47-4218 取得 取得
328 537031 菅野 幸枝 029-2203 陸前高田市竹駒町字相川154番地21 0192-55-3310 取得 取得
362 437028 菅野 厚 029-2203 陸前高田市竹駒町字相川154番地21 0192-55-3310 取得 取得

住田町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
351 1101071 有岡 智昭 029-2311 住田町世田米字世田米駅113番地 0192-47-4578   取得

釜石市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
73 240030 田代 季男 026-0022 釜石市大只越町一丁目6番9号 0193-22-3329 取得 取得
232 140036 平松 治久 026-0034 釜石市中妻町二丁目14番10号 0193-55-4877 取得 取得
240 140037 小笠原 才二 026-0025 釜石市大渡町二丁目6番23号 トライビル1階 0193-22-0764 取得 取得
299 140038 田代 祥子 026-0022 釜石市大只越町一丁目6番9号 0193-22-3329 取得 取得

大槌町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
350 601010 石川 陽一 028-1121 大槌町小鎚第27地割3番地4
シーサイドタウンマスト2階
0193-55-5123 取得 取得

宮古市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
77 140047 和野崎 勝秀 027-0061 宮古市西町二丁目5番29号 0193-62-4236 取得 取得
96 140048 吉田 昇 027-0052 宮古市宮町一丁目1番47号 0193-62-2318 取得 取得
101 240034 上林 信義 027-0061 宮古市西町二丁目3番23号 0193-62-6247 取得 取得
197 140050 昆 裕司 027-0038 宮古市小山田二丁目3番1号 0193-62-9079 取得 取得
361   敬礼 義正 027-0043 宮古市千徳町5番24-3号 0193-77-3148 取得 取得
364   鳥居 琢磨 027-0085 宮古市黒田町6番22号 0193-77-4006 取得 取得

山田町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
54 140051 田代 省平 028-1343 下閉伊郡山田町境田町11地内
岩手県山田町仮設店舗B棟1
0193-82-2584 取得 取得
145   鈴木 正通 028-1352 山田町飯岡第10地割5番地35 0193-82-2494 取得 取得
146 140052 貫洞 征功 028-1341 山田町八幡町12番9号 0193-82-5261 取得 取得
312 337075 貫洞 厚 028-1341 山田町八幡町12番9号 0193-82-5261 取得 取得

岩泉町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
141   新村 敬弘 027-0501 岩泉町岩泉字三本松3番地16 0194-22-3544 取得 取得
253   千葉 堅夫 027-0501 岩泉町岩泉字下宿51番地 0194-22-4361 取得 取得

田野畑村

あいにくお住まいの地域には司法書士はおりませんので、お近くの市町村の司法書士をお訪ね下さい。

二戸市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
127   似鳥 利治 028-6101 二戸市福岡字城の外18番地5 0195-23-4158 取得 取得
155   野尻 タヱ 028-6101 二戸市福岡字川又2番地46 0195-25-4115 取得 取得
326 612205 望月 克浩 028-6103 二戸市石切所字森合90番地 0195-26-9117 取得 取得

一戸町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
256   田頭 正三郎 028-5312 一戸町一戸字本町65番地2 0195-32-2145 取得 取得
271   姉帯 鉄五郎 028-5312 一戸町一戸字蒔前10番地11 0195-33-2586 取得 取得

軽米町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
243 240025 大村 隆男 028-6302 軽米町大字軽米第10地割95番地3 0195-46-4225 取得 取得

九戸村

あいにくお住まいの地域には司法書士はおりませんので、お近くの市町村の司法書士をお訪ね下さい。

久慈市

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
44   前田 公司 028-0022 久慈市田屋町第1地割39番地7 0194-53-3627 取得 取得
129 140053 岩崎 久 028-0022 久慈市田屋町第2地割49番地12 0194-53-5150 取得 取得
130 140054 宇部 善朗 028-0051 久慈市川崎町12番10号 0194-53-5164 取得  
180 140055 黒沼 正雄 028-0023 久慈市新中の橋第5地割28番地3 0194-52-3533 取得 取得
272 140056 岩山 義克 028-0022 久慈市田屋町第1地割31番地8 0194-52-2897 取得 取得
294 140057 田頭 宗一 028-0021 久慈市門前第3地割118番地1 0194-75-4003 取得  
377 1537003 黒沼 亮太 028-0023 久慈市新中の橋第5地割28番地3 0194-52-3533 平成29年度入会 平成29年度入会

洋野町

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL (※)研修単位取得状況
平成27年度 平成28年度
152 537029 野里 壽史 028-7914 洋野町種市第23地割62番地8 0194-65-2458 取得 取得

野田村

あいにくお住まいの地域には司法書士はおりませんので、お近くの市町村の司法書士をお訪ね下さい。

普代村

あいにくお住まいの地域には司法書士はおりませんので、お近くの市町村の司法書士をお訪ね下さい。

法人会員

登録
番号
簡裁代理
認定番号
会員名 郵便番号 事務所所在地 TEL
1   司法書士法人アステラス 020-0024 盛岡市菜園一丁目4番10号
第二産業会館
019-652-6121
2   司法書士法人佐々木・鈴木合同事務所 020-0884 盛岡市神明町7番25号
桜井ビル2階
019-606-4115
4   司法書士法人東海林合同事務所 020-0022 盛岡市大通三丁目1番6号 019-622-5917
盛岡地域 盛岡市八幡平市矢巾町紫波町雫石町岩手町葛巻町滝沢市
県央地域 花巻市北上市西和賀町遠野市
県南地域 奥州市金ヶ崎町一関市平泉町大船渡市陸前高田市住田町
沿岸地域 釜石市大槌町宮古市山田町岩泉町川井村田野畑村
県北地域 二戸市一戸町軽米町九戸村久慈市洋野町野田村普代村
法人会員 法人会員名簿